Promobolivia.com - El Portal de Bolivia    

Presidentes de Bolivia (2da. Parte)

Conozca quiénes fueron los Presidentes de Bolivia desde 1899 hasta el año 1970 (incluye imágenes)...

José Manuel PandoJOSÉ MANUEL PANDO SOLARES
(Araca La Paz) 1848 - (Kenko - La Paz) 1917

Vigésimo quinto Presidente de Bolivia
25 de octubre 1899-14 de agosto de 1904

 

Ismael MontesISMAEL MONTES GAMBOA
(La Paz) 1861 - (La Paz) 1933

Vigésimo sexto Presidente de Bolivia
1era. Del 14 de agosto de 1904 al 12 de agosto de 1909 2da. Del 14 de agosto de 1913 al 15 de agosto de 1917

 

Eliodoro VillazónELIODORO VILLAZÓN MONTAÑO
(Sacaba - Cochabamba) 1848 - (Cochabamba) 1939

Vigésimo séptimo Presidente de Bolivia
Del 12 de agosto de 1909 al 14 de agosto de 1913

 

José GutierrezJOSÉ GUTIÉRREZ GUERRA
(Sucre) 1869 - (Antofagasta - Chile) 1929

Vigésimo octavo Presidente de Bolivia
Del 15 de agosto de 1917 al 12 de julio de 1920

 

Bautista SaavedraBAUTISTA SAAVEDRA MALLEA
(Sorata (LP) 1870-Santiago (Chi) 1939)

Vigésimo noveno Presidente de Bolivia
Del 28 de enero 1921 al 3 de septiembre de 1925

 

Felipe SegundoFELIPE SEGUNDO GUZMÁN
(La Paz 1879-La Paz 1932)

Trigésimo Presidente de Bolivia
Del 3 de septiembre 1925 al 10 de enero 1926

 

Hernando SilesHERNANDO SILES REYES
(Sucre) 1882 - (Lima - Perú) 1942

Trigésimo primer Presidente de Bolivia
Del 10 de enero de 1926 al 28 de mayo de 1930

 

Carlos BlancoCARLOS BLANCO GALINDO
(Cochabamba) 1882 - (Cochabamba) 1953

Trigésimo segundo Presidente de Bolivia
Del 28 de junio de 1930 al 5 de marzo de 1931

 

Daniel SalamancaDANIEL SALAMANCA UREY
(Cochabamba) 1868 - (Cochabamba) 1935

Trigésimo tercer Presidente de Bolivia
Del 5 de marzo de 1931 al 1 de diciembre de 1934

 

José Luis TejadaJOSÉ LUIS TEJADA SORZANO
(La Paz) 1882 - (Arica - Chile) 1938

Trigésimo cuarto Presidente de Bolivia
Del 1 de diciembre de 1934 al 16 de mayo de 1936

 

David ToroDAVID TORO RUILOVA
(Sucre) 1898 - (Santiago - Chile) 1977

Trigésimo quinto Presidente de Bolivia
Del 22 de mayo de 1936 al 13 de julio de 1937

 

Germán BuschGERMÁN BUSCH BECERRA
(San Javier - Santa Cruz) 1904 - (La Paz) 1939

Trigésimo sexto Presidente de Bolivia
Del 13 de julio de 1937 al 23 de agosto de 1939

 

Carlos QuintanillaCARLOS QUINTANILLA QUIROGA
(Cochabamba) 1888 - (Cochabamba) 1964

Trigésimo séptimo Presidente de Bolivia
Del 23 de agosto 1939 al 5 de abril de 1940

 

Enrique PeñarandaENRIQUE PEÑARANDA DEL CASTILLO
(Cochabamba) 1888 - (Cochabamba) 1964

Trigésimo octavo Presidente de Bolivia
Del 15 de abril de 1940 al 20 de diciembre de 1943

 

Gualberto VillarroelGUALBERTO VILLARROEL LÓPEZ
(Villa Rivero - Cochabamba) 1908 - (La Paz) 1946

Trigésimo noveno Presidente de Bolivia
Del 20 de diciembre de 1943 al 21 de julio de 1946

 

Nestor GuillenNÉSTOR GUILLÉN OLMOS
(La Paz) 1890 - ( ¿?) 1966

Cuadragésimo Presidente de Bolivia
Del 21 de julio de 1946 al 17 de agosto de 1946

 

Tomás Monje TOMÁS MONJE GUTIÉRREZ
(La Paz) 1884 - (La Paz) 1959

Cuadragésimo primer Presidente de Bolivia
Del 17 de agosto de 1946 al 10 de marzo de 1947

 

Enrique HertzogENRIQUE HERTZOG GARAIZABAL
(La Paz) 1897 - (Buenos Aires) 1981

Cuadragésimo segundo Presidente de Bolivia
Del 10 de marzo de 1947 al 22 de octubre de 1949

 

Mamerto UrriolagoitiaMAMERTO URRIOLAGOITIA HARRIAGUE
(Sucre) 1895 - (Sucre) 1974

Cuadragésimo tercer Presidente de Bolivia
Del 24 de octubre de 1949 al 16 de mayo de 1951

 

Hugo BallivianHUGO BALLIVIÁN ROJAS
(La Paz) 1901 - (La Paz) 1995

Cuadragésimo cuarto Presidente de Bolivia
Del 16 de mayo de 1951 al 11 de abril de 1952

 

Victor PazVÍCTOR PAZ ESTENSSORO
(Tarija) 1907 - (Tarija) 2001

Cuadragésimo quinto Presidente de Bolivia
1ra. Del 15 de abril de 1952 al 6 de agosto de 1956
2da. Del 6 de agosto de 1960 al 6 de agosto de 1964
3ra. Del 6 de agosto de 1964 al 4 de noviembre 1964
4ta. Del 6 de agosto de 1985 al 6 de agosto de 1989

Hernán SilesHERNÁN SILES ZUAZO
(La Paz) 1913 - (Montevideo - Uruguay) 1996

Cuadragésimo sexto Presidente de Bolivia
1ra. Del 6 de agosto de 1956 al 6 de agosto de 1960
2da. Del 10 de octubre de 1982 al 6 de agosto de 1985

 

René BarrientosRENÉ BARRIENTOS ORTUÑO
(Tarata - Cochabamba) 1919 - (Arque - Cochabamba) 1969

Cuadragésimo séptimo Presidente de Bolivia
1ra. Del 5 de noviembre 1964 al 26 de mayo de 1965
2da. Del 26 de mayo de 1965 al 2 de enero de 1966
3ra. Del 6 de agosto de 1966 al 27 de abril de 1969

Alfredo OvandoALFREDO OVANDO CANDIA
(Cobija - Pando) 1918 - (La Paz) 1982

Cuadragésimo octavo Presidente de Bolivia
1ra. Del 26 de mayo de 1965 al 2 de enero de 1966
2da. Del 2 de enero de 1966 al 6 de agosto de 1966
3ra. Del 26 de septiembre 1969 al 6 de octubre 1970

Presidentes de Bolivia (1era. Parte) >>>
Presidentes de Bolivia (3era. Parte) >>>

Fuente de Información:
Presidencia de la República de Bolivia, URL: http://www.presidencia.gob.bo/, Sección: Galería Presidencial, Obtenido en Fecha: 29 de Enero del 2007.

Menú Principal:

Directorios:

Artículos:

Música:

©2012 Promobolivia.com: El Portal de BoliviaMapa del Sitio — Derechos Reservados — Terminos de Uso y Politica de Privacidad